Programação

18:00 - 18:15 PLENÁRIA: ABERTURA
18:00-18:05 Presidente SBU Nacional
Apresentador - ANTONIO CARLOS LIMA POMPEO
18:05-18:10 Presidente SBU Minas Gerais
Apresentador - FRANCISCO DE ASSIS TEIXEIRA GUERRA - MG
18:10-18:15 Presidente SBU Rio de Janeiro
Apresentador - RODRIGO FROTA
18:15 - 19:10 PLENÁRIA: SESSÃO ASTELLAS - URO-ONCOLOGIA-PRÓSTATA - CÂNCER DE PRÓSTATA LOCALIZADO
Apresentador - ELINEY FERREIRA FARIA - MG
Apresentador - PEDRO GABRICH - RJ
18:15-18:30 Rastreamento do Câncer de Próstata em 2020: Onde estamos
Palestrante - ERIC KLEIN - ESTADOS UNIDOS
18:30-18:40 Importância da ressonância nuclear magnética no diagnóstico e acompanhamento do câncer de próstata
Palestrante - LEONARDO KAYAT BITTENCOURT - ESTADOS UNIDOS
18:40-18:50 Vigilância ativa no Gleason 7
Palestrante - MURILO DE ALMEIDA LUZ - SP
18:50-19:00 Avaliação Genética aplicada na Vigilância Ativa
Palestrante - RICARDO GONÇALVES ALVIM - ESTADOS UNIDOS
19:00-19:10 Biopisa de Fusão Perineal - Novo padrão ouro?
Palestrante - ALEXANDER EDWIN TEIXEIRA DIAS
19:10 - 20:00 PLENÁRIA: URO-ONCOLOGIA – RIM
Apresentador - ATHOS DE CARVALHO CARDILLO
Apresentador - BRUNO MELLO RODRIGUES DOS SANTOS - MG
19:10-19:25 Papel da imagem no diagnóstico e orientação cirúrgica
Palestrante - SREE HARSHA TIRUMANI - ESTADOS UNIDOS
19:25-19:35 Pequenas Massas renais: da Vigilância ativa a Nefrectomia Parcial
Palestrante - LESSANDRO CURCIO - RJ
19:35-19:50 Nefrectomia Citorredutora: o CARMENA trial muda a prática clínica?
Palestrante - DANIEL HERCHENHORN
19:50-20:00 Como entender o tratamento adjuvante - visão do urologista
Palestrante - GUSTAVO FRANCO CARVALHAL - RS
20:00 - 21:00 PLENÁRIA: UROGINECOLOGIA
Apresentador - JOSÉ ALEXANDRE ARAÚJO - RJ
Apresentador - RENATO TEIXEIRA PENNA MASCARENHAS - MG
20:00-20:15 Avaliação urodinâmica em uroginecologia: quando ajuda e quando atrapalha?
Palestrante - JOÃO ANTONIO PEREIRA CORREIA - RJ
20:15-20:30 Como a fenotipagem pode ajudar no manejo da síndrome da bexiga dolorosa?
Palestrante - MARCIO AUGUSTO AVERBECK - RS
20:30-20:45 Ainda devemos utilizar slings sintéticos para tratamento da incontinência urinária de esforço?
Palestrante - FREDERICO FERRONHA - PORTUGAL
20:45-21:00 Cistite aguda e cistite de repetição em gestantes e não gestantes: quais as novidades apresentadas pelo consenso brasileiro multidisciplinar (SBU/SBI/SBPC-ML/FEBRASGO) 2020?
Palestrante - JOSÉ CARLOS TRUZZI - SP
21:00 - 22:00 PLENÁRIA: URO-ONCOLOGIA – BEXIGA
Apresentador - PAULO ROBERTO MARTINS RODRIGUES - RJ
Apresentador - RENATO BELUCO CORRADI FONSECA - MG
21:00-21:10 Opções terapêuticas na falha (ou falta) do BCG
Palestrante - MARCELO LANGER WROCLAWSKI - SP
21:10-21:20 Importância da RTU na terapia TRIMODAL (rtu em Bloc)
Palestrante - JEREMY TEOH - CHINA (TAIWAN)
21:20-21:40 Abordagem Oncológica: Terapia TRIMODAL e importância da Neoadjuvância
Palestrante - FERNANDO COTAIT MALUF - SP
21:40-22:00 Câncer de Bexiga: da cistoscopia até cistectomia
Palestrante - GUILHERME GODOY - ESTADOS UNIDOS
19:00 - 21:00 CURSO: ANDROLOGIA
Apresentador - MAURO PINHEIRO
Apresentador - EDUARDO BERTERO - SP
19:00-19:20 Terapia de Testosterona: Diagnóstico e Tratamento
Palestrante - EDUARDO BERTERO - SP
19:20-19:30 Testosterona e Saúde Mental do Homem
Palestrante - CARMITA ABDO
19:30-20:00 Disfunção Erétil: O Lado 'B' - Diagnostico e Abordagem Não-Cirúrgica da D.E
Palestrante - BRUNO LOPES CANÇADO MACHADO - ESTADOS UNIDOS
20:00-20:30 Implante de Prótese Maleável TACTRA (BOSTON SCIENTIFIC): Introdução / Vantagens e seleção de pacientes / Cirurgia: passo a passo
Palestrante - MOHIT KHERA - ESTADOS UNIDOS
20:30-21:00 Prótese Inflável – Seleção de pacientes, abordagem cirúrgica e resolução de complicações
Palestrante - RAFAEL CARRION - ESTADOS UNIDOS
19:00 - 21:00 CURSO: ENDOUROLOGIA
Apresentador - ALCIDES MOSCONI NETO - MG
Apresentador - BRUNO MARROIG - RJ
19:00-19:20 Minipercutânea: Indicação - dicas e truques
Palestrante - BRAULIO MANZO - MEXICO
19:20-19:40 Cirurgia combinado (ECIRS) (vídeo comentado)
Palestrante - CESARE SCOFFONE - ITALIA
19:40-20:00 Complicações em cirurgia percutânea: como diagnosticar e como resolver
Palestrante - MARIO BASULTO - MEXICO
20:00-20:20 Novidades em ureteroscopia: aonde estamos
Palestrante - GIOVANNI SCALA MARCHINI - SP
20:20-20:40 Ureteroscopia em situações complexas (vídeo comentado)
Palestrante - PABLO CONTRERAS - ARGENTINA
20:40-21:00 Complicações em ureteroscopia: como diagnosticar e como resolver
Palestrante - WILSON MOLINA - ESTADOS UNIDOS
19:00 - 20:45 CURSO: CONGRESSO ON-LINE MINEIRO E CARIOCA DE FISIOTERAPIA DO ASSOALHO PÉLVICO (PARTE I)
Apresentador - ELAINE SPINASSÉ CAMILLATO - MG
Apresentador - ELIANE C. DE SANTA ANNA GOUVEIA
19:00-19:15 Abertura
Apresentador - ELAINE SPINASSÉ CAMILLATO - MG
19:00-19:15 Abertura
Apresentador - RENATA TELES BUERE - RJ
19:15-19:30 Evidências científicas da terapia comportamental no controle dos sintomas da bexiga hiperativa?
Palestrante - SILVIA ELIZATE MONTEIRO - MG
19:30-19:45 Uso das correntes elétricas na bexiga hiperativa. Quais as formas de aplicação mais efetiva?
Palestrante - GISELE RIBEIRO JULIO - RJ
19:45-20:00 A fisioterapia pélvica é importante para a melhora da qualidade de vida de pacientes com bexiga hipoativa e neurogênica?
Palestrante - LAÍSE VELOSO VERAS E SILVA
20:00-20:15 Como avaliar a mulher com dor pélvica crônica?
Palestrante - CRISTIANE CARBONI - RS
20:15-20:30 A fisioterapia pélvica é eficaz no tratamento da dor pélvica crônica de origem miofascial?
Palestrante - RENATA TELES BUERE - RJ
20:30-20:45 Acupuntura e dor pélvica crônica, é eficiente?
Palestrante - ELIANE C. DE SANTA ANNA GOUVEIA
17:00 - 18:00 SIMPÓSIO: SIMPÓSIO SATÉLITE SÃO CARLOS SAÚDE ONCOLÓGICA: DISCUSSÃO MULTIDISCIPLINAR NO CÂNCER DE PRÓSTATA RECIDIVADO E NO CÂNCER DE BEXIGA INICIAL
Apresentador - RODRIGO FROTA
17:00-17:30 CASO CLÍNICO 1
Moderador - BRUNO FUSER
Debatedor(a) - ANTONIO MANOEL
Debatedor(a) - CAROLINA PEREZ
Debatedor(a) - JOSÉ ALEXANDRE ARAÚJO - RJ
Debatedor(a) - JOSÉ LUIZ FUSER
Debatedor(a) - JULIANA CHAVES
Debatedor(a) - ROSSANA CORBO
17:30-18:00 CASO CLÍNICO 2
Moderador - JOSÉ EDUARDO LAMARCA
Debatedor(a) - CAROLINA PEREZ
Debatedor(a) - CELIA VIEGAS
Debatedor(a) - PATRICIA CANELHA RIBEIRO ALVES
19:00 - 21:00 CURSO: ROBÓTICA
Apresentador - VICTOR TEIXEIRA DUBEUX - RJ
Apresentador - CARLOS VAZ DE MELO MACIEL
19:00-19:15 Perfil do Câncer de Próstata no Brasil: Dados do Instituto Nacional do Câncer (INCA)
Palestrante - FRANZ CAMPOS
19:15-19:30 Prostatectomia radical em situações difíceis
Palestrante - ANDRE BERGER - ESTADOS UNIDOS
19:30-19:45 Prostatectomia com preservação da fáscia endopélvica: por que aprender?
Palestrante - PEDRO ROMANELLI DE CASTRO - MG
19:45-20:00 Linfadenectomia de resgate - quando e como fazer?
Palestrante - JOSÉ ALEXANDRE PEDROSA
20:00-20:15 Nefrectomia parcial: como eu faço
Palestrante - SURENA MATIN - ESTADOS UNIDOS
20:15-20:30 Nefrectomia Parcial em situações Complexas
Palestrante - ELINEY FERREIRA FARIA - MG
20:30-20:45 Cistectomia radical Robótica x Aberta
Palestrante - DIPEN PAREKH - ESTADOS UNIDOS
20:45-21:00 Complicações em cirurgia robótica - prevenção e manejo
Palestrante - RENÉ SOTELO NOGUERA - ESTADOS UNIDOS
18:00 - 19:00 PLENÁRIA: TERAPIA FOCAL NO CÂNCER DE PRÓSTATA
Apresentador - BRUNO NAHAR - ESTADOS UNIDOS
Apresentador - ANDRE ABREU - ESTADOS UNIDOS
18:00-18:10 Seleção de pacientes: Como melhorar seus resultados?
Palestrante - SANOJ PUNNEN - ESTADOS UNIDOS
18:10-18:20 Qualidade de vida: Indo além da incontinência e função erétil
Palestrante - ANDRE ABREU - ESTADOS UNIDOS
18:20-18:50 Cross Fire: Controvérsias em Urologia: Terapia Focal no Câncer de Próstata
18:20-18:26 Introdução e apresentação de caso
Palestrante - BRUNO NAHAR - ESTADOS UNIDOS
18:26-18:36 A Favor Terapia Focal
Palestrante - MARK EMBERTON - INGLATERRA
18:36-18:46 Contra Terapia Focal
Palestrante - PETER CARROLL - ESTADOS UNIDOS
18:46-18:50 Considerações Finais
Palestrante - BRUNO NAHAR - ESTADOS UNIDOS
19:00 - 19:20 PLENÁRIA: MOMENTO ESPORTIVO
Apresentador - RODRIGO FROTA
19:00-19:20 Futebol: o que esperar da seleção brasileira no período pós Pandemia?
Palestrante - FERNANDO KALLÁS
19:20 - 19:40 PLENÁRIA: UROPEDIATRIA - ATUALIZAÇÃO EM REFLUXO VÉSICO-URETERAL
Apresentador - ATILA VICTAL RONDON
Apresentador - JOSÉ MURILLO BASTOS NETTO
19:20-19:25 Diagnóstico
Palestrante - DEMÓSTENES SANTANA APOSTOLIDES - RJ
19:25-19:30 Tratamento conservador
Palestrante - OTAVIO AUGUSTO FONSECA REIS - MG
19:30-19:35 Tratamento cirúrgico
Palestrante - ATILA VICTAL RONDON
19:35-19:40 Comentários
Palestrante - JOSÉ MURILLO BASTOS NETTO
19:40 - 20:00 PLENÁRIA: NUTRIÇÃO E CIRURGIA
Apresentador - FRANCISCO DE ASSIS TEIXEIRA GUERRA - MG
19:40-20:00 Avaliação Nutricional no paciente Oncológico
Palestrante - MARIA ISABEL TOULSON DAVISSON CORREIA - MG
20:00 - 20:30 PLENÁRIA: TRANSPLANTE RENAL
Apresentador - DANILO SOUZA LIMA DA COSTA CRUZ - MG
Apresentador - BERNARDO PACE SILVA DE ASSIS
20:00-20:07 Captação e preservação de órgãos
Palestrante - RICARDO RIBAS DE ALMEIDA LEITE
20:07-20:14 Transplante Renal no senário de COVID 19
Palestrante - JOSÉ GONÇALVES DE ARAÚJO JUNIOR
20:14-20:21 Implante renal robótico: técnica cirúrgica
Palestrante - BERNARDO PACE SILVA DE ASSIS
20:21-20:28 Transplante Renal Pediátrico
Palestrante - DANILO SOUZA LIMA DA COSTA CRUZ - MG
20:30 - 21:00 PLENÁRIA: CIRURGIA RECONSTRUTORA
Apresentador - HELENO MOREIRA
Apresentador - LUIZ AUGUSTO WESTIN - RJ
20:30-20:40 Uretrotomia interna: onde estamos?
Palestrante - HELENO MOREIRA
20:40-20:50 Estenose de uretra incidental
Palestrante - LUIZ AUGUSTO WESTIN - RJ
20:50-21:00 Uretroplastia Robótica
Palestrante - ANDRE CAVALCANTI - RJ
21:00 - 22:00 PLENÁRIA: ENDOUROLOGIA
Apresentador - BRUNO MARROIG - RJ
Apresentador - HILÁRIO ANTÔNIO DE CASTRO JÚNIOR - MG
21:00-21:12 Uso racional de Radiscopia no cálculor renal
Palestrante - BRAULIO MANZO - MEXICO
21:12-21:24 Fontes de Energia na Cirurgia Percutânea
Palestrante - MARIO BASULTO - MEXICO
21:24-21:36 Punção guiada por Ultrassom na cirurgia percutânea
Palestrante - FABIO CARVALHO VICENTINI - SP
21:36-21:48 Cirurgia Combinada (ECIRS) - evolução no tratamento do cálculo complexo
Palestrante - CESARE SCOFFONE - ITALIA
21:48-22:00 Tratamento endoscópico dos tumores do trato urinário superior
Palestrante - MARCO ANTONIO QUESADA RIBEIRO FORTES - RJ
19:00 - 21:00 CURSO: UROLOGIA DE CONSULTÓRIO
Apresentador - MAURO DA ROCHA MUNIZ - RJ
Apresentador - MARCELO TAKEO RUFATO OKANO - MG
19:00-19:15 Abordagem Pratica do hipogodismo masculino
Palestrante - LUIZ CEZAR LOPES ATAN - RJ
19:15-19:30 Prostatite Aguda e Crônica
Palestrante - DANIEL XAVIER LIMA - MG
19:30-19:45 Ejaculação Precoce
Palestrante - RODRIGO BARROS DE CASTRO - RJ
19:45-20:00 Avaliação de hematúria
Palestrante - FRANCISCO FLÁVIO HORTA BRETAS - MG
20:00-20:15 Investigação de DST no consultório
Palestrante - MAURO ROMERO LEAL PASSOS - RJ
20:15-20:30 Dor Testicular
Palestrante - OMAR PACHECO SIMÃO - MG
20:30-20:45 Priapismo: Diagnóstico e tratamento
Palestrante - MARCELO MEDEIROS DO NASCIMENTO - RJ
20:45-21:00 Tratamento Clinico do Cálculo Renal
Palestrante - MARCELO ESTEVES CHAVES CAMPOS - MG
19:00 - 21:00 CURSO: CONGRESSO ON-LINE MINEIRO E CARIOCA DE FISIOTERAPIA DO ASSOALHO PÉLVICO (PARTE II - FINAL)
Apresentador - ELAINE SPINASSÉ CAMILLATO - MG
Apresentador - ELIANE C. DE SANTA ANNA GOUVEIA
19:00-19:15 Disfunções miccionais na infância? Como e quando tratá-las? (visão do fisioterapeuta)
Palestrante - LIDYANNE ILIDIA DA SILVA - MG
19:15-19:30 Disfunções miccionais na infância? Como e quando tratá-las? (visão do médico)
Palestrante - ATILA VICTAL RONDON
19:30-19:45 Existe, atualmente, um protocolo de reabilitação peniana baseado em evidência na pós prostatectomia radical? (visão do fisioterapeuta)
Palestrante - MAURO LUÍS BARBOSA JÚNIOR
19:45-20:00 Função erétil após prostatectomia radical, é possível? (visão do médico)
Palestrante - PEDRO ROMANELLI DE CASTRO - MG
20:00-20:15 Quais as consequências da radioterapia pélvica?
Palestrante - ALBERTO FERREIRA BONA
20:15-20:30 Qual é o papel do fisioterapeuta pélvico na estenose e mucosite vaginal?
Palestrante - MIRELLA DIAS - SC
20:30-20:45 Sobre a função sexual de homens e mulheres
Palestrante - ELAINE SPINASSÉ CAMILLATO - MG
20:30-20:45 Sobre a função sexual de homens e mulheres
Palestrante - MARIA APARECIDA LOPES
18:00 - 19:00 PLENÁRIA: HPB
Apresentador - RODRIGO LOUREIRO DE MARINS - RJ
Apresentador - DENILSON SANTOS CUSTODIO - MG
18:00-18:20 AULA GSK: Avaliação e Tratamento Clínico da HPB
Palestrante - MAURO DA ROCHA MUNIZ - RJ
18:20-18:35 Momento ideal para cirurgia de HPB. Considerações anatômicas e fisiológicas
Palestrante - CECILIA MARIA CRACCO - ITALIA
18:35-18:50 Custo efetividade no tratamento da HPB
Palestrante - RICHARD NASPRO - ITALIA
18:50-19:00 Novo paradigma - Conceito da enucleação a laser no tratamento da HPB
Palestrante - ENRIQUE RIJO - ESPANHA
19:00 - 19:30 PLENÁRIA: DISFUNÇÃO MICCIONAL: BEXIGA NEUROGÊNICA: PONTOS CHAVES PARA A PRÁTICA CLÍNICA - DICAS E TRUQUES
Apresentador - CARLOS MAGNO PAIVA DA SILVA - MG
Apresentador - RENATO GOMES BARBOSA - RJ
19:00-19:05 Mielomeningocele
Palestrante - UBIRAJARA DE OLIVEIRA BARROSO JUNIOR
19:05-19:10 Lesão medular
Palestrante - ANDRÉ AVARESE DE FIGUEIREDO - MG
19:10-19:15 Esclerose Múltipla
Palestrante - MÁRIO HENRIQUE TAVARES MARTINS - SE
19:15-19:20 Cateterismo vesical: como melhorar a adesão e evitar complicações
Palestrante - MARCIO AUGUSTO AVERBECK - RS
19:20-19:25 Injeção intradetrusora de Toxina botulínica
Palestrante - DANIEL CARLOS ULIANO MOSER DA SILVA - SP
19:25-19:30 Ampliação vesical
Palestrante - JOSE AILTON FERNANDES SILVA - RJ
19:30 - 20:00 PLENÁRIA: LAPAROSCOPIA
Apresentador - RACHEL BARBEDO PEDROSA
Apresentador - MARCO TÚLIO COELHO LASMAR - MG
19:30-19:40 Nefrectomia Radical e Pieloplastia em tempos de Robotica
Palestrante - RACHEL BARBEDO PEDROSA
19:40-19:50 Prostatectomia Radical e Prostatectomia Simples em 2020
Palestrante - MIRANDOLINO BATISTA MARIANO - RS
19:50-20:00 Perspectivas da Videocirurgia no Período pós COVID
Palestrante - ANIBAL WOOD BRANCO - PR
20:00 - 20:30 PLENÁRIA: AULA ASTELLAS
Apresentador - FRANCISCO DE ASSIS TEIXEIRA GUERRA - MG
Apresentador - RODRIGO FROTA
20:00-20:30 Disfunção Miccional - Estudo de Farmacoeconomia e o Tratamento da Bexiga Hiperativa
Palestrante - SARAH GONÇALVES
20:30 - 21:00 PLENÁRIA: DOENÇA DE PEYRONIE E DISFUNÇÃO ERÉTIL
Apresentador - LUIZ OTAVIO TORRES - MG
Apresentador - MAURO PINHEIRO
20:30-20:45 Avaliação e tratamento da Doença Peyronie
Palestrante - PAULO HENRIQUE EGYDIO - SP
20:45-21:00 Tratamento 'não cirúrgico' da Disfunção Erétil
Palestrante - LUIZ OTAVIO TORRES - MG
21:00 - 22:00 PLENÁRIA: ROBÓTICA
Apresentador - JOSÉ ALEXANDRE PEDROSA
Apresentador - FRANCISCO DE ASSIS TEIXEIRA GUERRA - MG
21:00-21:15 Do Bisturi ao Robô - Por que e como iniciar o treinamento
Palestrante - RICHARD GASTON - FRANÇA
21:15-21:30 Prostatectomia radical robótica: Otimizando resultados funcionais
Palestrante - ASH TEWARI - ESTADOS UNIDOS
21:30-21:45 Prostatectomia simples x novas abordagens endoscópicas
Palestrante - ANDRE BERGER - ESTADOS UNIDOS
21:45-22:00 Novas Plataformas e o Futuro da Cirurgia Robótica
Palestrante - JIHAD KAOUK - ESTADOS UNIDOS
19:00 - 21:00 CURSO: URO-ONCOLOGIA (19H ÀS 20H PRÓSTATA / 20H ÀS 21H RIM E BEXIGA)
Apresentador - LESSANDRO CURCIO - RJ
Apresentador - MARCELO MIRANDA SALIM
19:00-19:20 Medicina Nuclear e Câncer de Próstata: melhores utilidades (SÃO CARLOS SAÚDE ONCOLÓGICA)
Palestrante - DOMINIQUE FUSER
19:20-19:30 Terapêutica do câncer próstata: do alto risco ao Oligometastático
Palestrante - LUCAS MENDES NOGUEIRA
19:30-19:40 Além do PSA: quais outros impactos dos tratamentos na vida do paciente com CPRCnm? (Visão do Urologista) (BAYER)
Palestrante - LUCAS MENDES NOGUEIRA
19:40-19:50 Além do PSA: quais outros impactos dos tratamentos na vida do paciente com CPRCnm? (Visão do Onco Geriatra) (BAYER)
Palestrante - RODRIGO BUKSMAN - RJ
19:50-20:00 Radioterapia em Câncer de Próstata: o que o urologista deve saber
Palestrante - ALAN DAL PRA - ESTADOS UNIDOS
20:00-20:15 Como otimizar a preservação de nefrons
Palestrante - JOSE COCISFRAN ALVES MILFONT - RJ
20:15-20:30 Linfadenectomia no tumor Renal - novas evidências
Palestrante - AURUS DOURADO MENESES - PI
20:30-20:45 Nefrectomia citoredutora no cenário metastático - Devemos parar de fazer?
Palestrante - GUSTAVO FRANCO CARVALHAL - RS
20:45-21:00 Cistectomia Radical: dicas e truques para otimizar seus resultados
Palestrante - CARLOS EDUARDO CORRADI FONSECA
19:00 - 21:00 CURSO: UROGINECOLOGIA
19:00-19:40 MÓDULO I – O QUE FAZER QUANDO O SLING SINTÉTICO COMPLICA?
Apresentador - JOÃO ANTONIO PEREIRA CORREIA - RJ
19:00-19:40 MÓDULO I – O QUE FAZER QUANDO O SLING SINTÉTICO COMPLICA?
Apresentador - ERICH CURI FERREIRA - RJ
19:00-19:10 Dor pós-sling
Palestrante - FREDERICO FERRONHA - PORTUGAL
19:10-19:20 Extrusão e Intrusão
Palestrante - ALEXANDRE CARVALHO DE MENEZES
19:20-19:30 Obstrução infravesical
Palestrante - VALTER JOSÉ FERNANDES MULLER - RJ
19:30-19:40 Incontinência mantida / Urgência de novo
Palestrante - LEONARDO NOGUEIRA MENDES - MG
19:40-20:20 MÓDULO II – PREFERÊNCIAS EM BEXIGA HIPERATIVA
Apresentador - JOSÉ ALEXANDRE ARAÚJO - RJ
19:40-19:50 Eu prefiro Fisioterapia
Palestrante - JOÃO ANTONIO PEREIRA CORREIA - RJ
19:50-20:00 Eu prefiro Anticolinérgico
Palestrante - ERICH CURI FERREIRA - RJ
20:00-20:10 Eu prefiro Agonista Beta-3
Palestrante - ANDRÉ AVARESE DE FIGUEIREDO - MG
20:10-20:20 Eu prefiro a terceira linha de tratamento
Palestrante - RENATO TEIXEIRA PENNA MASCARENHAS - MG
20:20-21:00 MÓDULO III – MISCELANIA EM UROGINECOLOGIA
Apresentador - RENATO TEIXEIRA PENNA MASCARENHAS - MG
20:20-21:00 MÓDULO III – MISCELANIA EM UROGINECOLOGIA
Apresentador - LEONARDO NOGUEIRA MENDES - MG
20:20-20:30 Qual a melhor forma de tratar Síndrome da Bexiga Dolorosa/Cistite Intersticial em 2020?
Palestrante - JOSÉ ALEXANDRE ARAÚJO - RJ
20:30-20:40 Abordagem dos prolapsos vaginais
Palestrante - FERNANDO ALMEIDA
20:40-20:50 Laser vaginal para manejo da IUE: o que dizem as evidências científicas mais atuais?
Palestrante - MARILENE VALE DE CASTRO MONTEIRO
20:50-21:00 Reparo de Fístulas Vésico-Vaginais: do simples ao complexo
Palestrante - FABIANO JOSE DO NASCIMENTO - RJ
18:00 - 19:00 PLENÁRIA: ENDOUROLOGIA
Apresentador - BRUNO MARROIG - RJ
Apresentador - FRANCISCO DE ASSIS TEIXEIRA GUERRA - MG
18:00-18:15 Ureteroscopia Flexível: Resolve Tudo?
Palestrante - WILSON MOLINA - ESTADOS UNIDOS
18:15-18:30 Novas Fontes de Energia em Ureteroscopia
Palestrante - GIOVANNI SCALA MARCHINI - SP
18:30-18:45 Ureteroscópios Descartáveis: Vale a Pena?
Palestrante - PABLO CONTRERAS - ARGENTINA
18:45-19:00 Cálculo Renal Assintomático: Tratar ou não tratar?
Palestrante - MARIANO S. GONZÁLEZ - ARGENTINA
19:00 - 19:30 PLENÁRIA: INFERTILIDADE
Apresentador - ANTONIO JOSÉ TAVARES PAULA
Apresentador - YURI LOBATO GUIMARÃES - MG
19:00-19:10 Microcirurgia na infertilidade: Tratamento cirúrgico da varicocele e Reversão da vasectomia
Palestrante - SANDRO ESTEVES - SP
19:10-19:20 Azoospermia é o fim da linha? Microtese, MESA e técnicas de recuperação de espermatozoides
Palestrante - SANDRO ESTEVES - SP
19:20-19:30 Oncofertilidade: preservação da fertilidade masculina em tratamentos oncológicos
Palestrante - RANJITH RAMASAMY - ESTADOS UNIDOS
19:30 - 19:45 PLENÁRIA: INCONTINÊNCIA URINÁRIA
Apresentador - FERNANDO PIRES VAZ
Apresentador - RODRIGO FROTA
19:30-19:45 Como abordar a incontinência após Prostatectomia Radical? Conservador x Sling x Esfincter?
Palestrante - ALLEN MOREY - ESTADOS UNIDOS
19:45 - 20:15 PLENÁRIA: REPOSIÇÃO HORMONAL (BESINS)
Apresentador - MAURO PINHEIRO
Apresentador - RODRIGO FROTA
19:45-20:00 Reposição de Testosterona – Avaliação e Diagnóstico
Palestrante - EDUARDO BERTERO - SP
20:00-20:15 Tratamento e Acompanhamento
Palestrante - EDUARDO BERTERO - SP
20:15 - 20:45 PLENÁRIA: MOMENTO ECONÔMICO
Apresentador - MAURO PINHEIRO
20:15-20:45 Cenário Econômico e Investimentos Pós Pandemia
Palestrante - LAURO ROBERTO MOREIRA VILARES - RJ
20:45 - 21:45 PLENÁRIA: AULA MAGNA ASTELLAS: CÂNCER DE PRÓSTATA
Apresentador - FRANCISCO DE ASSIS TEIXEIRA GUERRA - MG
Apresentador - RODRIGO FROTA
20:45-21:45 O papel do urologista no tratamento do câncer de próstata avançado
Palestrante - NEAL SHORE - ESTADOS UNIDOS
21:45 - 22:00 PLENÁRIA: ENCERRAMENTO